В трёх классах 86 учащихся.В первом классе учащихся на 4 человека больше,чем во втором, и на 3

человека меньше,чем в третьем классе.Сколько учащихся в каждом классе?

Ответы на вопрос

Отвечает Шарапова Александра.

Пусть во втором классе x учеников , тогда в первом классе (x + 4) ученика,

а в третьем классе (x + 4 - 3) = x + 1 ученика . В трёх классах 86 учащихся .

Составим и решим уравнение :

x + x + 4 + x + 1 = 86

3x + 5 = 86

3x = 81

x = 27 учеников - во втором классе

27 + 4 = 31 ученик - в первом классе

27 + 1 = 28 учеников - в третьем классе