1) В трех классах учатся 119 учащихся. В первом классе учащихся на 4 больше, чем во втором, а в

третьем-на 3 меньше, чем первом. Сколько учащихся в каждом классе? 2) Поезд имеет в своем составе цистерны,платформы и товарные вагоны. Цистерн на 4 меньше, чем платформ, и на 8 меньше,чем товарных вагонов. Сколько в составе поезда отдельно цистерн, платформ и товарных вагонов, если их общее числ равно 60 ?

Ответы на вопрос

Отвечает Лежепекова Варвара.

Задача 1.
3 кл = 119 уч.
| кл = ? на 4 > ||
|| = ?
||| кл = ? на 3 < |
1) Пусть х=||, х+4=|, (х+4)-3=|||
х+х+4+(х+4)-3=119
3х+8-3=119
3х=114:3
х=38
2) 38+4=42
3) (38+4)-3=39

Ответ: Во || классе учится 38 учеников, в | - 42, в ||| - 39.