Как решить задачу на переход от десятичной переодической дороби к обыкновенной решить или перевести

0,4(2)

Ответы на вопрос

Отвечает Самарская Ангелина.

обозначим 0.422222.... = х   тогда 4.22222.... = 10х   вычтем: 9х = 3.8   х = 38/90 = 19/45