Запишите число в виде обыкновенной несократимой дроби: А)-1,2(3) Б)-0,01(234) Запишите числа в виде

бесконечной десятичной переодической дроби: А) 10,1 б) -1,2 в) 4,023 Г)-0,0101 Выполните действия и представьте результат в виде бесконечной периодической десятичной дроби: /-корень А) /0,(4) Б) /3,48(4) В) /1,(7) Г) /4,3402(7)

Ответы на вопрос

Отвечает Калашникова Карина.

2.17 (3 твоя задача) решается по такому же алгоритму, как и 2.13 (1 задача).
Алгоритм на примере 3-ей задачи, пункта А:

√0,(4). Пусть х = 0,4 (так как после запятой 1 знак, умножать надо на 10)
          Тогда 10 х = 4,(4)
Далее от 1-го выражения (пусть) отнимаем второе (тогда). 
          10 х - 9 х = 4(4) - 0,(4) (фишка в том, чтобы сократился период)
           9 х = 4
           х = 4/9 => (заносим под корень и представляем в виде периодичной десятичной дроби) => √0,(6).

1-я и 3-я задачи решаются по такому принципу, а вторая вообще простенькая, спросишь у кого-нибудь в классе.