Напишите уравнение касательной к графику функции y=f (x) в точке x0: x0=1.


Ответы на вопрос

Отвечает Карась Андрей.

Общий вид уравнения касательной: y=f'(x_0)(x-x_0)+f(x_0).

Найдем значение функции в точке x_0=1, получим

f(1)=3-\sqrt{1}-\frac{2}{\pi}\sin\pi =3-1-0=2


Найдем производную функции

f'(x)=(3-\sqrt{x}-\frac{2}{\pi}\sin \pi x)=(3)'-(\sqrt{x})'-\frac{2}{\pi}\cdot(\sin\pi x)'=\\ \\ =-\frac{1}{2\sqrt{x}}-\frac{2}{\pi}\cdot \cos\pi x\cdot(\pi x)'=-\frac{1}{2\sqrt{x}}-\frac{2}{\pi}\cdot \cos\pi x\cdot \pi =-\frac{1}{2\sqrt{x}}-2\cos\pi x

Значение производной функции в точке x_0=1

f'(1)=-\frac{1}{2\cdot \sqrt{1}}-2\cos\pi=-0.5-2\cdot(-1)=-0.5+2=1.5


Уравнение касательной:

                                   y=1.5(x-1)+2=1.5x-1.5+2=\boxed{1.5x+0.5}