Является ли число 25 членом арифметической прогрессии (bn),если b1=8 и d=3,5? В случае

утвердительного ответа укажите номер это члена. желательно все расписать)

Ответы на вопрос

Отвечает Повелитель Артур.

b₁ = 8    d = 3,5    

b_{n} =25-?\\\\b_{n} =b_{1} +d(n-1)\\\\25=8+3,5(n-1)\\\\25=8+3,5n-3,5\\\\3,5n=20,5\\\\n=5\frac{6}{7}

Число 25 не является членом этой прогрессии, так как n - это порядковый номер члена прогрессии, значит n должно быть целым числом.