Решите рациональное уравнение x-1/x -3x/2x-2=-5/2


Ответы на вопрос

Отвечает Шиян Данил.

x-1/x-3x/2x-2=-5/2 (x не равен 0)

x-1/x-3/2-2=-5/2

x-1/x-3/2-2+5/2=0

x-1/x-2+1=0

x-1/x-1=0

x^2-1-x=0

x^2-x-1=0

D=(-1)^2-4*1*(-1)=1+4=5

x=(1+корень(5))/2

x=(1-корень(5))/2

корни ненулевые, поэтому это ответ