Составьте уравнение прямой, проходящей через заданные точки P(6;2) Q(-1;-3)


Ответы на вопрос

Отвечает Баран Александр.

уравнение прямой: y=kx+b

подставим заданные координаты точек в уравнение вместо х и у и запишем систему:

{ 2 = 6k+b                 {2 = 6k+k-3,      <=>  {5 = 7k      <=>  {k= 5/7

{-3 = -1k +b       <=>   {b = k-3                     {b = k-3            {b = 5/7 - 3  <=>



{k = 5/7                 {k=5/7

{b= -2_2/7    <=>  {b = -16/7

Подставляем в уравнение прямой значения k и b , получаем:

у = 5/7 х -16/7

7у = 5х-16 - искомое уравнение прямой