УПРОСТИТЬ А) =-1 180 и 360 - это градусы


Ответы на вопрос

Отвечает Куанова Аида.

task/29534329

Упростить

а)  (2sinx -sin2x) / (cos2x - 1) - ctgx = (sin2x -2sinx) / ( 1 -cos2x) - ctgx =

(2sinxcosx -2sinx) / ( 1 -cos2x) - ctgx =2sinx(cosx -1)/ 2sin²x  - ctgx =

(cosx -1) / sinx  - ctgx = cosx/ sinx - 1/sinx -ctgx = ctgx -1/sinx -ctgx = - 1/sinx .

б) ( sin(x-2π)*tg( π/2 +x)*ctg(x -3/2π) ) /(tg(180° -x)*cos(360° -x)  =

( -sin(2π -x)* (-ctgx)*(-ctg(3/2π -x) ) / (- tgx*cosx)  = sinx*(-ctgx)*tgx ) / (- sinx) =  1.  

* * *  в основном  формулы приведения  и  тригонометрические формулы  двойного угла  * * *