В 3 классах 86 учащихся. В 1 классе учащихся на 4 человека больше чем во 2 и на 3 человека меньше

чем в 3 классе. Сколько учащихся в каждом классе

Ответы на вопрос

Отвечает Андронов Анатолий.

Меньше  всего учеников  во втором классе . Обозначим их за  х


Тогда в первом классе будет  х+4    ученика


В третье классе  будет   х+4 +3 = х +7    учников


 


Всего учеников в трех классах   х + (х+4) +(х+7) = 83


Решаем уравнение 


 х + (х+4) +(х+7) = 83


 х + х+4 +х+7 = 83 


3х + 11 = 83


3х = 83-11


3х = 72


х = 72: 3


х= 24   - ученика во втором классе


 


 


х+4  =  24 +4 = 28    - учеников в первом классе


х+7 = 24+7 = 31 - ученик в третьем классе


Ответ   28  ,  24,   31  учеников