Решите уравнение х+2/3-7-3х/6=5


Ответы на вопрос

Отвечает Блохина Вика.

Вычтем 7 из 3

x+2/-4-3x/6=5

Выделяем множительные

-x+2/4-3x/3*2=5

сократить общий множительные, получится

-x+2/4-x/2=5

для надписи -x/2 в виде дроби  с общим знаменателем, умножим ее на 2/2

-x+2/4-x/2*2/2=5

Запишем каждое выражение с общим знаменателем  умножив на подходящий множитель  1

-x+2/3-x*2/4=5

Скомбинируем числители с общим знаменателем.

-(x+2)-(x*2)/4=5

Упростим числитель.

-3x-2/4=5

Упростим с вынесением множителя.

-3x+2/4=5

Решим относительно  x

x=-22/3