2,5*4/9+1,8*5/9 Помогите / - это дробь


Ответы на вопрос

Отвечает Митрофанова Ника.
Здравствуйте!
2.5 \times  \frac{4}{9}  + 1.8 \times  \frac{5}{9}   =  2 \frac{5}{10}  \times  \frac{4}{9}  + 1 \frac{8}{10}  \times  \frac{5}{9}  = \frac{25}{10}  \times  \frac{4}{9}  +  \frac{18}{10}  \times  \frac{5}{9}  =  \frac{25 \times 4}{10 \times 9}  +  \frac{18 \times 5}{10 \times 9}  =  \frac{5 \times 2}{9}  +  \frac{2}{2}  =  \frac{10}{9}  + 1 = 2\frac{1}{9}
ОТВЕТ: 2 1/9.
Отвечает Галлямов Инсаф.
1)2,5=2 5/10 * 4/9=25/10 *4/9 =100/90 =1 10/90
2) 1 8/10*5/9=18/10*5/9=10/10=1
3)1 10/90+1=2 10/90