Оля и Коля загадали по трехзначному числу.Каждый поделил своё на произведение его цифр и получил

5.Могли ли они загадать разные числа?

Ответы на вопрос

Отвечает Зубик Вікторія.

Нет, не могли. Единственное такое число - 175.

5 в результате деления может получиться только в случаях, если исходное число оканчивается на 5 или на 0. Так как произведение цифр исходного числа отлично от нуля (делить на 0 нельзя), то ни одного нуля в составе трехзначного числа нет, и оканчивается это число на 5.

Можно записать в таком виде:

Исходное число:  100a + 10b + c

равно, по условию, произведению цифр числа и числа 5:   5*a*b*c

                100a + 10b + c = 5 * a*b*c

Подставим 5 вместо с:

                 100a + 10 b + 5 = 5 * 5*a*b

                 100a + 10b + 5 = 25*a*b

Нетрудно убедиться, что делимое кратно 25.

Кроме того, в состав исходного числа могут входить только нечетные цифры, так как любая четная на первых двух местах даст в произведении число, оканчивающееся на 0, а этого, как мы выяснили, не может быть.

Таким образом, трехзначные числа, кратные 25 и имеющие в своем составе только нечетные цифры:

                              175;   375;   575;   775;   975

Произведение цифр данных чисел:

                                35;   105;   175;   245;   315

Очевидно, что единственное число, которое отвечает условию задачи, - 175. Поэтому Коля и Оля загадали одно и то же число, и разные числа загадать не могли.