ДАЮ 50 БАЛЛОВ !!!!!!!! 2. Два путника вышли одновременно из пунктов А и В навстречу друг другу с

постоянными скоростями. Через 10 минут первый был на расстоянии 1,4 км от середины пути, а второй – на расстоянии 1,6 км от середины пути. Еще через 20 минут путники встретились. Найдите, на каком расстоянии от середины пути они встретились.

Ответы на вопрос

Отвечает Рожко Анна.

Через 10минут они были на расстояние 1,4+1,6 = 3км друг от друга.

Которое преодолели за 20минут. Их общая скорость друг относительно друга 3/(1/3ч) = 9км/ч. Скорость 1-го a + второго b = 9км/ч.

Т.к. они шли с постоянными скоростями, то за 10 первых минут они прошли 1/6ч*9км/ч = 1,5км.

За 30минут(10+20) они встретились. Значит прошли вместе (1/2ч)*9км/ч = 4,5км путь от А до B.

Расстояние от любой из точек до середины пути 4,5/2 = 2,25км.

вычислим скорость первого: он прошел 1,4км до середины пути за 10минут(1/6ч): 2,25-1,4 = 0,85км. 0,85км / (1/6ч) = 5,1км/ч

Он прошел всего 30минут(1/2ч): (1/2ч)*5,1км/ч = 2,55км.

Отнимем сколько он прошел от середины пути 2,55км - 2,25км = 300метров от середины пути место встречи.