Сократите дробь x^2+10x+25/3x^2+14x-5


Ответы на вопрос

Отвечает Сафина Сюмбель.

3x^2+14x-5=0; D=14^2-4*3*(-5)=196+60=256; x1=(-14-16)/6, x2=(-14+16)/6. x1= -5, x2=1/3. получаем: 3x^2+14x-5=3*(x+5)*(x-1/3)=(x+5)*(3x-1).  x^2+10x+25/3x^2+14x-5=(x+5)^2/(x+5)*(3x-1)=(x+5)/(3x-1). данное сокращение возможно при x не равном (-5).