из пункта A в пункт B навстречу друг другу выехали товарный и пассажирский поезда. Товарный поезд

проезжал в час 6% пути. Встретился с пассажирским через 3 часа 20 минут . Сколько минут затратил пассажирский поезд на всю дорогу??? Подскажите пожалуйста, срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Нурлыбекова Милана.

Ответ:

250 мин

Объяснение:

Если товарный поезд проезжал за 1 час 6% пути, то весь путь он проехал за 100/6 = 16 4/6 = 16 2/3 часа = 16 часов 40 минут.

За 3 часа 20 минут = 3 1/3 = 10/3 часа он проехал часть пути:

10/3 : (100/6) = 10/3 * 6/100 = 10/100 * 6/3 = 1/10 * 2 = 2/10 = 1/5

Значит, за эти же 10/3 часа пассажирский поезд проехал 4/5 пути.

Весь путь пассажирский поезд проехал за:

10/3 : (4/5) = 10/3 * 5/4 = 50/12 = (50*5)/(12*5) = 250/60 часов = 250 мин.