Нужно сравнить 2+0,3а 2-0,3а а= -2/9 С решением, пожалуйста!


Ответы на вопрос

Отвечает Вебер Лёша.
2+0,3а и 2-0,3а

при а=-2/9
2 + 0.3 \times ( -  \frac{2}{9} ) = \\  =  2 + ( -  \frac{3 \times 2}{10 \times 9} ) =  \\  = 2 -  \frac{1}{15 }  = 1 \frac{14}{15}
2  -  0.3 \times ( -  \frac{2}{9} ) = \\  =  2 + (   \frac{3 \times 2}{10 \times 9} ) =  \\  = 2  +  \frac{1}{15 }  = 2 \frac{1}{15}

2+0,3а < 2-0,3а
при а=-2/9


PS

в принципе, об этом можно было сказать и не производя вычислений.

для сравненияит2+0,3а и 2-0,3а вычтем из обоих выражений 2.

дело в том, что по сути нам надо сравнить

0,3а и (-0,3а)

и очевидно, что при а=-2/9<0

0,3а < (-0,3а)

а следовательно и 2+0,3а < 2-0,3а