Найдите значение выражения и объясните, как решали. 4а²- ab / аb + 14b², если а/b = 5. П.с. / -

дробь.

Ответы на вопрос

Отвечает Закирова Алия.

 \frac{4 {a}^{2} - ab }{ab + 14b ^{2} }  =  \frac{4( \frac{a}{b}) ^{2} -  \frac{a}{b}   }{\frac{a}{b} +14( \frac{a}{b}) ^{2} }  = \\  =   \frac{4 \times 25 - 5}{5 + 14 \times 25}  =  \frac{95}{355}  =  \frac{19}{71}
я разделил и числитель и знаменатель на одно число b².