Решите неравенство !!!! 8х^2-х-7 >=0 Помогите пожалуйста!!!!! Если можно,то подробно !!!


Ответы на вопрос

Отвечает Ланчези Влад.

8 {x}^{2}  - x - 7 \geqslant 0 \\ 8 {x}^{2}  - x - 7 = 0 \\ x =  \frac{1 +  \sqrt{1 - 4 \times 8 \times ( - 7)} }{2 \times 8}  =  \frac{1 + 15}{16}  = 1 \\ x =  \frac{1  -   \sqrt{1 - 4 \times 8 \times ( - 7)} }{2 \times 8}  =  \frac{1  -  15}{16}  =   -  \frac{ 14}{16} =  -  \frac{7}{8}
Ответ: Х принадлежит (-беск.;-7/8) в обьединении с (1;беск.)