Расставьте коэффициенты в уравнении ОВР с помощью электронного баланса, укажите

окислитель/восстановитель HNO2+KMgO4+H2SO4=HNO3+MnSO4+K2SO4+H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Ксения.
5HNO2 + 2KMnO4 + 3H2SO4 = 5HNO3 + 2MnSO4 + K2SO4 + 3H2O

N(3+) - 2ē = N(5+) 5 восстановитель
Mn(7+) + 5ē = Mn(2+) 2 окислитель