Упрастите выражение и найдите его значение а)5+3y-2x-9y Б)2(3a-4)+5 В)15а-(а-3)+(2a-1)


Ответы на вопрос

Отвечает Шпига Вадим.

а) 5+3y-2x-9y= 5+(3y-9y)-2x=5-6y-2x

б) 2(3a-4)+5= 6a-8+5=6a-3

в) 15a-(a-3)+(2a-1)=15a-a+3+2a-1=(15a-a+2a)+(3-1)=16a+2