Экскурсанты за день прошли 11,6 км. С утра они шли 4 час(-а), а после обеда еще 2 час(-а). Сколько

километров экскурсанты прошли утром, если после обеда их скорость снизилась на 2 км/ч. С какой скоростью шли экскурсанты утром?

Ответы на вопрос

Отвечает Рябичева Анастасия.

Пусть х км/ч скорость экскурсантов после обеда, тогда х+2 км/ч скорость до обеда. По условию задачи составляем уравнение:

4(х+2) + 2х = 11,6

4х+8+2х=11,6

6х = 11,6 - 8

6х = 3,6

х = 0,6 км/ч -  скорость после обеда

0,6 + 2 = 2,6 км/ч скорость экскурсантов после обеда