Найдите корни квадратного трехчлена: А) х^2-5х-25 Б) 10х^2-13х-3 С подробным решением!


Ответы на вопрос

Отвечает Друма Аня.
D=b^2-4ac=25-4×1×(-25)=25+100=125
x1=-b-sqrtD/2a=5-sqrt125/2
x2=5+sqrt125/2

2. D=169+120=289
x1=13-17/20=-3/20
x2=13+17/20=30/20=3/2=1.5

sqrt - корень квадратный