Деяку ціну на товар спочатку збільшили на 20 %, а потім зменшили на 20%. Установіть, більшою чи

меншою від початкової ціни стала нова ціна та на скільки відсотків.

Ответы на вопрос

Отвечает Avramenko Nastya.

Решение такое:

Пусть цена была х, тогда после увеличения она стала 1,2х.

После снижения цена стала 1,2х - 0,2*1,2х = 1,2х-0,24х = 0,96х.

Найдем разницу с первоначальной ценой:х-0,96х=0,04х

Цена товара стала на 0,04 меньше, или на 4% меньше.