При каком значении a уравнение (2+a)x=10: 1) имеет корень, равный 5;2) не имеет корней.


Ответы на вопрос

Отвечает Гавриленко Даша.

1)   (2 + a)x = 10 при х=5

(2 + а) · 5 = 10

2 + а = 10 : 5

2 + а = 2

а = 2 - 2

а = 0

Ответ: при а = 0  уравнение (2+a)x=10  имеет корень, равный 5.

2)

(2+a)x=10=>x=\frac{10}{2+a}=>2+a\neq0=>a\neq-2

На ноль делить нельзя, поэтому при а = - 2 данное уравнение не имеет корней

Отвечает Білецька Валерія.

1. подставляете значение 5 вместо х решаете. получается 10+5а=10 5а=0  а=0

2.если я не ошибаюсь. оно всегда будет иметь корни