Скоротить дріб: y в квадраті-6y+9 риска дробу 2y-6


Ответы на вопрос

Отвечает Кун Влад.

\frac{y^{2}-6y+9 }{2y-6} = \frac{(y-3)^2}{2(y-3)} = \frac{y-3}{2}

Отвечает Кириллина Айгыыча.

y^2-6y+9 / 2y-6=(y-3)^2 / 2*(y-3)=(y-3) / 2. числитель : сворачиваем, используя формулу квадрат разности. знаменатель: за скобки выносим общий множитель 2. ^ -это степень( в нашем случае-квадрат).