Выполните сложение и вычитание рациональных дробей с разными знаменателями: 1) 3/m + 5/n 2) 4/x

- 3/xy 3) 6p/5xy + 4k/3x^2 - 3m/4x^2y 4) x+5/x-5 - x-1/x+5 CРОЧНОО !!!

Ответы на вопрос

Отвечает Головин Даниил.

1)

\frac{3}{m}+\frac{5}{n}=\frac{3n}{mn}+\frac{5m}{mn}=\frac{3n+5m}{mn}

2)

\frac{4}{x}-\frac{3}{xy}=\frac{4y}{xy}-\frac{3}{xy}=\frac{4y-3}{xy}

3)

\frac{6p}{5xy}+\frac{4k}{3x^{2} }-\frac{3m}{4x^{2} y}=\frac{72px}{60x^{2}y}+\frac{80ky}{60x^{2}y }-\frac{45m}{60x^{2}y}=\frac{72px+80ky-45m}{60x^{2}y}

4)

\frac{x+5}{x-5}-\frac{x-1}{x+5}=\frac{(x+5)^{2}}{x^{2}-25}-\frac{(x-1)(x-5)}{x^{2}-25}=\frac{x^{2}+10x+25}{x^{2}-25}-\frac{x^{2}-6x+5}{x^{2}-25}=\frac{x^{2}+10x+25-x^{2}+6x-5}{x^{2}-25}=\\\\=\frac{16x+20}{x^{2}-25}