Сократите дробь 26а^5в^8 черта дроби 39а^7в^4


Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

Ответ:

\tt \displaystyle \frac{2 \cdot b^{4}}{3 \cdot a^{2}}

Объяснение:

Применим следующие свойства степеней:

1) \tt \displaystyle a^n \cdot a^m=a^{n+m}

2) \tt \displaystyle \frac{1}{c^k}=c^{-k}

1-способ.

\tt \displaystyle \frac{26 \cdot a^{5} \cdot b^{8}}{39 \cdot a^{7} \cdot b^{4}} =\frac{2 \cdot 13 \cdot a^{5} \cdot b^{4}\cdot b^{4}}{3 \cdot 13 \cdot a^{5} \cdot a^{2}\cdot b^{4}} =\frac{2 \cdot b^{4}}{3 \cdot a^{2}}

2-способ.

\tt \displaystyle \frac{26 \cdot a^{5} \cdot b^{8}}{39 \cdot a^{7} \cdot b^{4}} =\frac{2 \cdot 13 \cdot a^{5}\cdot a^{-7}\cdot b^{8}\cdot b^{-4}}{3 \cdot 13 } =\frac{2 \cdot a^{5-7}\cdot b^{8-4}}{3} =\frac{2 \cdot a^{-2}\cdot b^{4}}{3} =\frac{2 \cdot b^{4}}{3\cdot a^{2}}