За 17 ч по течению реки теплоход проходит тот же путь, что за 18 ч против течения. Найдите

собственную скорость теплохода, если скорость течения реки 44 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Баранова Елизавета.

Пусть х - собственная скорость теплохода,

Тогда х+44 - скорость по течению

         х - 44- скорость против течения

По условию сказано, что S по теч = S против теч

Тогда составим уравнение

17* (х+44) = 18*(х-44)

17х + 748 = 18х - 792

1х = 44

х = 44 км/ч - собственная скорость теплохода