Решите систему уравнений:x-y=2 4x+y^2=13


Ответы на вопрос

Отвечает Махамбетов Ишим.

x=y+2. подставляем во 2 уравнение: 4*(y+2)+y^2=13; y^2+4y+8-13=0; y^2+4y-5=0; D=4^2-4*1*(-5)=16+20=36; y1=(-4-6)/2, y2=(-4+6)/2. y1= -5, y2=1. x1= -5+2= -3, x2=1+2=3. Ответ: (-3:-5), (3:1).