Помогите! Вычислите. 1:1 + × 3 - :


Ответы на вопрос

Отвечает Сычёв Арсений.

1:1\frac{7}{8}+\frac{3}{7}*3\frac{1}{2}-\frac{2}{3}:\frac{5}{6}=1\frac{7}{30}\\\\1)1:1\frac{7}{8}=1:\frac{15}{8}=1*\frac{8}{15}=\frac{8}{15}\\\\2)\frac{3}{7}*3\frac{1}{2}=\frac{3}{7}*\frac{7}{2}=\frac{3}{2}\\\\3)\frac{2}{3}:\frac{5}{6}=\frac{2}{3}*\frac{6}{5}=\frac{4}{5}\\\\4)\frac{8}{15}+\frac{3}{2}-\frac{4}{5}=\frac{8*2+3*15-4*6}{30}=\frac{16+45-24}{30}=\\ \\=\frac{37}{30}=1\frac{7}{30}