При каком значении переменной значение выражения 7(а-5) на 3 меньше значения выражения -3(а-8)


Ответы на вопрос

Отвечает Красноперов Ваня.

По условию 7(а-5) меньше, чем -3(а-8) на 3.

Это значит, что если из -3(а-8) вычесть 3, то значение этого выражения будет равно значению 7(а-5).

Составляем уравнение:

7(а-5) = -3(а-8)-3

7а-7*5 = -3*а-8*(-3)-3

7а-35 = -3а+24-3

7а+3а = 24-3+35

10а = 56

а = 56:10

а = 5,6

Ответ: а=5,6