Объясните, пожалуйста, как решать уравнения с двумя переменными. 11x-7y=0 13x-7y=8


Ответы на вопрос

Отвечает Королёва Алина.
Вычитаем:

{11x-7y=0

{13x-7y=8

-2x=-8

x=4

11*4-7y=0

44-7y=0

-7y=-44

y=7/44

y=6 целых 2/7

Ответ: (4; 6 2/7)

складываем:

{11x-7y=0 * (-1)

{13x-7y=8

{-11x+7y=0

{13x-7y=8

2x=8

x=4

13*4-7y=8

52-7y=8

-7y=8-52

-7y=-44

y=44/7

y=6 целых 2/7

Ответ: (4; 6 2/7)