В двузначном числе количество десятков в 3 р. Больше единиц. Если цифры переставить, то полученное

число будет на 54 меньше данного Найдите данное число

Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Злата.

Пусть х количество единиц, тогда 3х - количество десятков в числе, получаем число 10*3х + х = 30х+х = 31х

Новое число 10х+3х = 13х

По условию задачи составляем уравнение:

31х - 13 х = 54

18 х = 54

х = 54 : 18

х = 3 - единицы в искомом числе

3*3 - = 9 десятков в искомом числе

число 93 - искомое

Проверка

39+54 = 93

93 = 93 - верно