Упростите выражение и найдите его значение. -4(2,5а-1,5)+5,5а-8, при а =-2/9


Ответы на вопрос

Отвечает Кулягина Злата.

 - 4(2.5a - 1.5) + 5.5a - 8  = \\ =   - 10a + 6 + 5.5a - 8  = \\  =  - 4.5a - 2 =  \\   = - 4.5 \times ( -  \frac{2}{9} ) - 2 =  \\  =  \frac{9}{2}  \times  \frac{2}{9}  - 2 = 1 - 2 =  - 1