Решите уравнение, используя введение новой переменной. (x^2-7)^2-4(x^2-7)-45=0 Очень срочно.


Ответы на вопрос

Отвечает Mazur Matvey.

x^2-7=a.  получаем: a^2-4a-45=0; D=(-4)^2-4*1*(-45)=16+180=196; a1=(4-14)/2, a2=(4+14)/2. a1= -5, a2=9. делаем замену: x^2-7= -5, x^2=2. x1=корень из 2, x2= -корень из 2.  x^2-7=9, x^2=16. x3=4, x4= -4. Ответ: x1=корень из 2, x2= -корень из 2, x3=4, x4= -4.