Найдите все целочисленные решения xy-x=2y+5


Ответы на вопрос

Отвечает Жұматаева Аружан.

xy-x=2y+5 \\  x(y-1)=2y+5

x =  \frac{2y + 5}{y - 1}  =  \frac{2(y - 1) + 7}{y - 1}  = \\  =  2 +  \frac{7}{y - 1}
мы ищем целые решения
поэтому
7 должно делится нацело на (у-1)
это возможно, когда:
(у-1) принимает значения {1;-1;7;-7}


y-1= \:  \: 1 =  >  \\  =  > y_1= 2  =  > x_1 = 9 \\  y-1=-1 =  > \\  =  >  y_2= 0   =  > x_2 = - 5 \\  y-1= \:  \:  \: 7 =  > \\  =  >  y _3 =  8 =  > x_3 = 3 \\  y-1=-7  = >  \\  =  > y_4=  - 6 =  > x_4 =   1
Отвечает Ситников Миша.

x(y-1)=2y=5,   x=(2y-5):y-1   Отсюда подбором получаем y=2, x=9