(1/19)Х-1 =19х Как решить? объясните попроще и понятно.


Ответы на вопрос

Отвечает Каманин Андрей.

Решение примера:

(1/19)^(x-1)=19^x

{(19)^-1}^(x-1)=19^x

19^{(-1)*(x-1)=19^x

19^(-x+1)=19^x

-x+1=x

-x-x=-1

-2x=-1

x=-1 : -2=0,5  

Ответ: х=0,5

преобразовал левую часть и приравнял с правой.