9^х+6^х=2^2х-1 Помогите решить уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Тимофей.

9^x+6^x=2^{2x-1 } \\  {( {3}^{x}) }^{2}  +  {2}^{x}  {3}^{x}   -   \frac{1}{2} {( {2}^{x}) }^{2} = 0 \\2 \cdot  {( {3}^{x}) }^{2}  + 2 \cdot  {2}^{x}  {3}^{x}   -  {( {2}^{x}) }^{2} = 0 \\ 2 \cdot (( \frac{3}{2} ) ^{x} )^{2}  + 2 \cdot( \frac{3}{2} ) ^{x} - 1 = 0 \\ y =  {( \frac{3}{2} )}^{x}  > 0 \\ 2 {y}^{2}   + 2y  -  1 = 0 \\
y_{1,2}=  \frac{ - 2 ± \sqrt{12}  }{4}  =   \frac{ - 1± \sqrt{3}  }{2}
нам подходит только

y = 0.5( \sqrt{3}  - 1)
 {( \frac{3}{2}) }^{x}  = 0.5( \sqrt{3}  - 1) \\ x =  log_{1.5}( \frac{\sqrt{3}  - 1}{2} )