Велосипедист и пешеход одновременно отправились навстречу друг другу из пунктов А и В и встретились

через 2 часа. Через 3 часа после встречи пешеход прибыл в пункт А. Через сколько часов после встречи велосипедист прибыл в пункт В?

Ответы на вопрос

Отвечает Мельникова Инна.
Пусть х- скорость пешехода, у - велосипедиста, S - путь от А к В.
тогда имеем систему
2(х+у)=S
5x=S
прировняем и выразим х
2x+2y=5x
2y=3x
x=2y/3
подставим вместо х и найдем S
S=10y/3 - это путь велосипедиста, он равен скорости умноженной на время, так как у-скорость велосипедиста, то 10/3=3⅓ час - время, за которое велосипедист проедет весь путь.
тогда после остановки ему останется проехать 3⅓-2=1⅓ часа.