Из пунктов А и В, расстояние между которыми 32 км, одновременно навстречу друг другу отправились

пешеход и велосепидист. через 2 ч они встретились. после встречи пешеход прибыл в пункт В на 5 ч 20 мин позже, чем велосипедист в пункт А. найдите скорость пешехода и велосипедиста.

Ответы на вопрос

Отвечает Красовская Карина.

v+p=32/2

32/v=2+t

32/p=2+t+5+1/3

 

v+p=16

v=32/(2+t)

p=32/(22/3+t)

 

32/(2+t)+32/(22/3+t)=16

32/(2+t)+96/(22+3t)=16

32(22+3t)+96(2+t)=16(2+t)(22+3t)

32*22+3*32t+6*32+3*32t=32*22+3*32t+11*32t+3*16t^2

6*32+3*32t=11*32t+3*16t^2

3*16t^2+8*32t-6*32=0

3t^2+16t-12=0

D=256+144=400=20^2

t=(-16+20)/6=2/3   (40min)

 

v=32/(2+2/3)=96/8=12

p=32/(22/3+2/3)=4

 

ОТВЕТ 4 и 12 км/ч