Туристы путь в 270км проделали, двигаясь 6 часов на теплоходе и 3 часа на автобусе. Какова скорость

теплохода? Если она в двое меньше скорости автобуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Дудник Яна.

Предположим, что х (км/ч) - скорость теплохода, тогда 2х (км/ч) - скорость автобуса, также из условия задачи известно, что туристы преодолели путь в 270 км двигаясь 6 часов на теплоходе и 3 часа на автобусе, следовательно

(км) - расстояние, которое туристы проехали на автобусе, а 3·2х или (км) - расстояние, которое туристы проехали на теплоходе

согласно этим данным составим и решим уравнение:

6х+6х=270

12х=270

х=270:12

х=22,5 (км/ч) - скорость теплохода.

2х=2·22,5=45 (км/ч) - скорость автобуса.

Ответ: скорость теплохода 22,5 км/ч.

Проверка:

22,5·6=135 (км) - проплыли на теплоходе.

45·3=135 (км) - проехали туристы на автобусе.

135+135=270 (км) - весь путь.