5x^2+2018x+2013=0нужно решить без калькулятора и вычислений в столбиксрочно нужно


Ответы на вопрос

Отвечает Пономарев Макс.

5x²+2018x+2013=0; (5x²+5x)+(2013x+2013)=0; 5x(x+1)+2013(x+1)=0;

(5x+2013)(x+1)=0; 5x+2013=0 или x+1=0.

Ответ: {-2013/5; - 1}

Отвечает Кусь Ростислава.

Заметим, что a-b+c=5-2018+2013=0

Следовательно, x1=-1 - это один из корней уравнения.

По теореме Виета произведение корней равно c/a=2013/5

-1*x2=2013/5

x2=-2013/5

Ответ:-1;-2013/5.