X^4-18*x^2+32=0 решите уравнение пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Нуретдинова Сабина.

 {x}^{4}  - 18 {x}^{2}  + 32 = 0 \\
Замена:
 {x}^{2}  = t
t \geqslant 0
 {t}^{2}  - 18t + 32 = 0 \\ d =  {18}^{2}  - 4 \times 32 = 196 \\ t1 =  \frac{18 - 14}{2}  = 2 \\ t2 =  \frac{18 + 14}{2}  = 16
Вернёмся к замене:
 {x}^{2}  = 2 \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  {x}^{2}  = 16 \\ x =  +  -  \sqrt{2}  \:  \:  \:  \:  \:  x  =  +  - 4
Ответ:-4;-√2;√2;4.


Не забудьте нажать на кнопку "лучший ответ" и кнопку "спасибо"