Решить систему методом подстановки: {х-3у=8 2х-у=6


Ответы на вопрос

Отвечает Воробьев Александр.

умножим первое уравнение на -2, чтобы сократить х

получим:

-2х+6у=-16

2х-у=6

х сократились, вычеркиваем, остальное считаем (6у-у=5у, -16+6=-10), получаем уравнение:

5у=-10

у=-2

подставляем вместо у в первое уравнение

х+6=8

х=2