Найдите уравнение прямой, которая || графику функции y=-1,5x+4 и проходит через оочку А(7;-2,5)


Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёва Аня.

y=kx+b-общий вид линейной функции. прямые параллельны в том случае, если k1=k2 и b1 не равно b2. так как в заданной функции k= -1,5 следовательно исходя из вышеуказанного условия и в искомой прямой k= -1,5.  получаем: y= -1,5x+b. подставляем координаты точки: -1,5*7+b= -2,5 ;  -10,5+b= -2,5 ; b= -2,5+10,5. b=8. Ответ: функция имеет вид y= -1,5x+8.