Решите, пожалуйста! (x²-3x)(4x+2)


Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

Ну, если это уравнение, то нужно приравнять к нулю:

(x^2-3x)(4x+2)=0

4x^3+2x^2-12x^2-6x=0

4x^3-10x^2-6x=0

Похожее уравнение решал на пробнике ОГЭ, правильно решил, итак,

можно вынести 2x из этого уравнения, получим:

2x(2x^2-5x-3)=0

2x=0 и    2x^2-5x-3=0

x=0/2         Решаем через дискриминант:

x=0              D=b^2-4ac

                    D=(-5)^2-4*2*(-3)=25+24=49, D>0, 2 корня

x1=-b+√D/2a    x1=-(-5)+√49/2*2=5+7/4=12/4=3

x2=-b-√D/2a     x2=-(-5)-√49/2*2=5-7/4=-2/4=-0,5

Ответ обычно записывают по возрастанию:

                                                                       Ответ: -0,5;3.

Если что-то непонятно, спроси :)