Помоги пожалуйста решить задачу Трое подмастерьев хотели купить дом за 204 гульдена. На покупку

первый дал втрое больше денег, чем второй, а второй дал вчетреро больше, чем третий. Сколько гульденов внёс каждый из подмастерьев?

Ответы на вопрос

Отвечает Павлюк Анастасия.

Пусть третий дал х гульденов. Тогда второй дал 4х гульденов, а первый 12х. Т.к. дом стоит 204 гульдена, то составим уравнение:

х+4х+12х=204

17х=204

х=204/17

х=12

Первый: 12х=12*12=144

Второй: 4х=4*12=48

Третий: х=12