Решите уравнения относительно x (линейные уравнения с параметром) а) bx*(b-1)=5b-5 б)

(k-2)*x=10-5x в) x+8=a+7 г) (n-2)*x=5

Ответы на вопрос

Отвечает Жукович Эмилия.
€-Знак не равно
a) bx×(b-1)=5b-5
bx×(b-1)=5(b-1)|b×(b-1), b€0
x=5(b-1)/b(b-1)
x=5/b

б) (k-2)x=10-5x
(k-2)x+5x=10
x((k-2)+5)=10
x(k-2+5)=10
x(k+3)=10|÷(k+3)€0=>k€-3
x=10/(k+3).

в) x+8=a+7
x=a+7-8
x=a-1

г) (n-2)*x=5|÷(n-2)€0, n€2
x=5/(n-2)