Найдите значение выражения b + c, если известно, что при а, равном -3 и 2, равно нулю значение

выражения 2a³+8a²-ab+c

Ответы на вопрос

Отвечает Оралбаев Жантас.

2a³+8a²-ab+c


a= - 3

2·(-3)³+8·(-3)²-(-3)b+c =2·(-27)+8·9+3b+c=-27+72+9b+c=3b + c + 18


a=2

2·2³+8·2²-2b+c =2·8+8·4-2b+c=16+32-2b+c=- 2b + c + 48


 \begin{cases}3b + c + 18=0\\- 2b + c + 48=0\end{cases}

 \begin{cases}3b + c =- 18\\- 2b + c =-48\ /\cdot(-1)\end{cases}

 \begin{cases}3b + c =- 18\\2b - c =48\end{cases}

+_______________

5b=30\ /:5

b=6


 \begin{cases} b=6\\ 3b + c =- 18\end{cases}

 \begin{cases} b=6\\ 3 \cdot 6 + c =- 18\end{cases}

 \begin{cases} b=6\\ 18 + c =- 18\end{cases}

 \begin{cases} b=6\\ c =- 18-18\end{cases}

 \begin{cases} b=6\\ c =-36\end{cases}


b+c=6+(-36)=-30